Матвеев Андрей Сергеевич

Asus Eee PC 1011CX

На днях приобрел себе ASUS EEE PC 1011cx

 

Выбор пал на данный нетбук, т.к. данный аппарат имеет невысокую цену 8750 рублей, в магазине key(Санкт-Петербург).

У нетбука хорошие характеристики, 2 GB RAM, HARD 320GB, Wi-Fi, Bluetooth, батарея Li-lon 4400 мАч, что позволяет работать нетбуку до 11 часов.

Предустановленная Windows 7 Starter Sp1, на нетбук поставить Windows XP не получится, т.к. официальных драйверов проивзодитель для Windows XP не предоставил, драйвера официальные есть только под Windows 7.

Решил установить себе дистрибутив Linux, и тут начались проблема...

Ubuntu 12.04, Ubuntu 12.10 - Не работает графический интерфейс, т.к. в данных версиях нет драйверов для видео карты INTEL GMA 3600, на форуме Ubuntu, посоветовали собрать ядро, что бы устранить проблему, ядро собрать 3.2, но данный способ я оставил, и пошёл дальше.

Установил Debian 6, всё запустилось, но проблема с разрешением, 800х600, работать под таким разрешением невозможно, если только не сидеть через консоль, конечно можно было бы посидеть, поковыряться с xorg'ом, но знаний не хватало и я продолжил свои поиски дальше.

Ставил разные сборки, Lubuntu, Kubuntu, Xubuntu, и во всех версиях были несовместимости с моим оборудованиям, где то был просто чёрный экран, где то была разрешение только 800х600, это мне не подходило.

Так же, наткунлся на интересный дистрибутив, AgiliaLinux, в данной дистрибутиве, прямо из коробки, было разрешение 1024x600, но были проблемы с Fn-клавишами, можно было бы конечно устроить танцы с бубном, но я эту затею бросил, но вообщем сам по себе AgiliaLinux, не плохой дистрибутив, и подходит для нетбуков, запускал я данный дистрибутив с видео драйвером fbdev.

Что касается ubuntu 12.04 LTS, HDMI, разрешение, все было хорошо, но проблемы с Fn-клавишами, конкретно с регулировкой яркости, сам индикатор о регулировки яркости отображался, но сама яркость была постоянной.

Затем я нашёл сборку "Linux Mint 13 Maya" (MATE) от Lazarus, решил поставить, поставил, и тут все проблемы как рукой сняло, после установки данного дистрибутива, разрешение 1024х600, Fn-клавиши, HDMI, всё заработало как хотел, после установки проприетарных драйверов на видео карту, драйвера были предложенны GMA 500 (drm driver for the intel GMA500), после, установил Графический драйвер Intel Cedarview, выполнил apt-get update && apt-get upgrade, после reboot'а, всё заработало.

Так же можно было бы установить на любой другой дистрибутив драйвера в ручную, если бы не intel, то хотябы fbdev или vesa, данные видео драйверы поддерживают старые видео карты, и видео карты, у которых нету официальных драйверов. Драйвера можно поставить в ручную с помощью aptitude(aptitude search 'xserver-xorg-video-'). 

Проблем с Linux Mint 13, я пока не наблюдаю, ядро на нём 3.2.

P.S. в апреле 2013 года, готовится к выпуску, ubuntu 13.04, уже есть беты версии, в данном дистрибутиве будет решена проблема с драйверами Intel GMA 3600, и прочим оборудованим, а пока использую на ASUS EEE PC 1011cx Linux Mint 13 Maya.


На данный момент полная поддержка железа осуществлена, на ubuntu 13.X, Lubuntu 13.X. На данный момент использую Lubuntu 13.10 проблем нету, всё быстро и чётко работает.

Опубликовано:10 Январь, 2013, Просмотров:10209, Печать
 
© 2024 Все права защищены [ PG.t : 0.01 | DB.q : 5 | DB.t : 0.00 ]